Confira 306 concursos que foram suspensos durante uma pandemia

[ad_1]

postado em 01/10/2021 15:42 / atualizado em 01/10/2021 17:45

Déborah Evelyn compartilha a rotina de estudos no Instagram - (crédito: Arquivo Pessoal)


Déborah Evelyn compartilha a rotina de estudos no Instagram – (crédito: Arquivo Pessoal)

Confira a lista de certificados com provas suspensas e dados de suspensão por região, de acordo com levantamento do Estratégia Concursos:

Nacionais

22 de março de 2020

Serviço Militar Voluntário de Praças Temporárias da Marinha (SMV-PR)

26 de abril de 2020

Ministério Público Militar (MPM)

17 de maio de 2020

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)

Ministério Público do Trabalho (MPT)

30 de agosto de 2020

Concurso de Admissão à Carreira de Diplomata (CACD)

6 de setembro de 2020

Departamento Penitenciário (DEPEN)

Centro-Oeste

22 de março de 2020

Procuradoria-Geral do Distrito Federal

29 de março de 2020

Prefeitura de Ipameri (GO)

12 de abril de 2020

Prefeitura Municipal de Mirassol D´Oeste (MT)

Secretaria da Fazenda do Distrito Federal (Sefaz / DF)

19 de abril de 2020

V Concurso para outorga e delegação de serviços notariais e registrais – cartório em Campo Grande (MS)

Prefeitura Municipal de Cocalinho (MT)

26 de abril de 2020

Prefeitura Municipal de Mineiros (GO)

Prefeitura Municipal de Goiânia (GO)

3 de maio de 2020

Prefeitura de Paranatinga (MT)

10 de maio de 2020

Prefeitura de Pirenópolis (GO)

17 de maio de 2020

Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)

Prefeitura e Câmara de Guarani de Goiás (GO)

24 de maio de 2020

Prefeitura de São Simão (GO)

6 de junho de 2020

Agência Reguladora de águas, Energia e Saneamento do Distrito Federal (Adasa)

14 de junho de 2020

Prefeitura de Minaçu (GO)

21 de junho de 2020

Câmara de Nova Guarita (MT)

28 de junho de 2020

Prefeitura de Serranópolis (GO)

5 de julho de 2020

Prefeitura Alto Paraíso de Goiás (GO)

11 de outubro

Universidade de Brasília (UnB)

17 de outubro

Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF)

22 de novembro

Defensoria Pública do Distrito Federal (DPDF)

Carga: analista

6 de dezembro

Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) / Prefeitura de Mineiros (GO)

20 de dezembro

Procuradoria Geral do Município de Barra do Bugres (PGM-MT)

Norte

22 de março de 2020

Conselho Regional de Serviço Social de Rondônia (CRESS / RO)

Secretaria de Estado de Educação do Acre (SEE / AC)

29 de março de 2020

Câmara Municipal de Ji-Paraná (RO)

12 de abril de 2020

Câmara Municipal de Marabá (PA)

19 de abril de 2020

Secretaria Municipal de Saúde de Belém (PA)

Conselho Regional de Farmácia do Estado do Amapá (CRF / AP)

25 de abril de 2020

Prefeitura Municipal de Bonito (PA)

26 de abril de 2020

Conselho Regional de Farmácia do Estado de Roraima (CRF / RR)

Prefeitura Municipal de Bonito (PA)

Conselho de Arquitetura e Urbanismo (CAU / AP)

3 de maio de 2020

Secretaria Municipal de Administração do Município de Belém (PA) (Semad)

Secretaria Municipal de Educação de Belém (PA) (Semec)

Conselho Regional dos Representantes Comerciais no Estado do Tocantins (Core / TO)

10 de maio de 2020

Universidade Federal do Acre (UFAC)

24 de maio de 2020

Prefeitura Rolim de Moura (RO)

31 de maio de 2020

Autarquia de Saneamento Rolim de Moura (Sanerom-RO)

7 de junho de 2020

Prefeitura de Santa Luzia D'Oeste (RO)

Prefeitura Municipal de Canaã dos Carajás (PA)

2 de agosto de 2020

Prefeitura de Barcarena (PA) (ISS)

20 de setembro de 2020

Prefeitura de Itamarati (AM)

27 de setembro de 2020

Prefeitura de Pitimbu (PA)

18 de outubro

Câmara de Teresina (PI)

Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-AP), em Macapá

25 de outubro

Prefeitura de Breves (PA)

1º e 8 de novembro de 2020

Prefeitura de Tarauacá (AC)

Prefeitura de Apicum-Açu (AM)

22 de novembro

Câmara de Guaraí (TO)

13 de dezembro

Prefeitura de Ananindeua (PA)

Prefeitura de Monte Negro (RO)

Nordeste

15 de março de 2020

Prefeitura Municipal de Nossa Senhora de Nazaré (PI)

22 de março de 2020

I Concurso de Outorga do Estado de Alagoas (AL)

Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Amarante (RN)

Prefeitura Municipal de Cabedelo (PB)

Secretaria de Saúde do Município de Recife (PE)

29 de março de 2020

Prefeitura Municipal de Palmares (PE)

Universidade Federal do Ceará (UFC)

5 de abril de 2020

Conselho Regional de Química do Ceará (CRQ / CE)

19 de abril de 2020

Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos de Recife (PE) (SDSDH-Recife)

26 de abril de 2020

Câmara Municipal de Goiana (PE)

Polícia Militar do Piauí (PM / PI)

Universidade Federal do Piauí (UFPI)

Conselho Regional de Administração da Bahia (CRA / BA)

3 de maio de 2020

Autarquia Municipal da Previdência e Assistência à Saúde dos Servidores de Recife (PE) (RECIPREV)

Prefeitura Municipal de Penedo (AL)

10 de maio de 2020

Prefeitura Municipal de São Pedro dos Crentes (MA)

17 de maio de 2020

Câmara Municipal de Limoeiro (PE)

Universidade Federal do Ceará (UFC)

24 de maio de 2020

Prefeitura Municipal de Abreu e Lima (PE)

12 de julho de 2020

Assembleia Legislativa do Ceará, em Fortaleza (CE) (ALECE)

26 de julho de 2020

Prefeitura de Araioses (MA)

30 de agosto de 2020

Câmara de Imperatriz (MA)

13 de setembro de 2020

Prefeitura de Alto Alegre do Pindaré (MA)

4 de outubro

Conselho Regional de Serviço Social da 13º Região, em João Pessoa (CRESS-PB)

11 de outubro

Câmara de Nova Olinda do Maranhão (MA)

Prefeitura de Mamanguape (PB)

25 de outubro

Câmara de Custódia (PE)

Prefeitura de Barra do Corda (MA)

1º e 8 de novembro de 2020

Procuradoria-Geral do Município de Apicum-Açu (PGM-MA)

22 de novembro

Câmara de Aracaju SE

Procuradoria-Geral do Município de Trairi (PGM-CE)

Prefeitura de Jenipapo dos Vieiras (MA)

Prefeitura de Carutapera (MA)

Conselho Regional de Fonoaudiologia 4ª Região, em Recife (CREFONO 4-PE)

29 de novembro

Câmara de Salgueiro (PE)

Prefeitura de Codó (MA)

13 de dezembro

Prefeitura de Ribeira do Pombal (BA)

Secretaria Municipal da Fazenda de Aracaju (SE)

Prefeitura Municipal de Olinda Nova do Maranhão (MA)

10 de janeiro de 2021

Prefeitura de Mari (PB)

17 de janeiro de 2021

Prefeitura de Assaré (CE), para professor

Sudeste

15 de março de 2020

Câmara Municipal de Suzano (SP)

Prefeitura de São José do Rio Pardo (SP)

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ)

21 de março de 2020

Guarda Municipal de Nova Iguaçu (RJ)

22 de março de 2020

Fundação Municipal de Saúde de Niterói (RJ) (FMS)

Procuradoria-Geral do Município de Itanhaém (SP) (PGM / Itanhaém)

Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ)

Prefeitura Municipal de Campos do Jordão (SP)

Prefeitura Municipal de Praia Grande (SP)

Câmara Municipal de Santos (SP)

Instituto de Previdência dos Servidores do Município de São Sebastião do Paraíso (MG) (Inpar)

Fundação para o Desenvolvimento da Universidade Estadual Paulista (FUNDUNESP)

29 de março de 2020

Prefeitura Municipal de Várzea Paulista (SP)

Guarda Municipal de Várzea Paulista (SP)

Procuradoria-Geral do Município de Várzea Paulista (SP)

Prefeitura Municipal de Cajamar (SP)

Prefeitura Municipal de Aparecida (SP)

Procuradoria-Geral do Município de Santos (SP)

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de Formiga (SP) (Previfor)

Prefeitura Municipal de Niterói (RJ)

Guarda Municipal de Campinas (SP)

Prefeitura Municipal de Diadema (SP)

5 de abril de 2020

Procuradoria-Geral do Município de Pouso Alegre (MG)

Procuradoria-Geral do Município de Santos (SP)

Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes (SP)

Prefeitura Municipal de Ouro Fino (MG)

Prefeitura Municipal de Serra (ES)

Guarda Municipal Cajamar (SP)

Prefeitura Municipal de Itanhandu (MG)

Instituto de Previdência Municipal de Peruíbe (SP) (PeruíbePrev)

Fundação de Previdência dos Servidores Públicos Municipais Efetivos de Bauru (SP) (Funprev)

Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte (MG)

12 de abril de 2020

Procuradoria-Geral do Município de Pindorama (SP)

Fundação de Saúde Pública de São Sebastião (SP)

18 de abril

Prefeitura Municipal de São Sebastião do Maranhão (MG)

19 de abril de 2020

Procuradoria-Geral do Município de Guarujá (SP)

Serviço Municipal de Transportes Coletivos de Araras (SP) (SMTCA)

Prefeitura Municipal de Ilhabela (SP)

Prefeitura Municipal de Mogi Guaçu (SP)

Prefeitura Municipal de Iguaba Grande (RJ)

Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Penápolis (SP) (Daep)

Prefeitura Municipal de Itaguaí (RJ)

Câmara Municipal de Ipuiúna (MG)

25 de abril de 2020

Prefeitura Municipal de Salto de Pirapora (SP)

26 de abril de 2020

Prefeitura Municipal de Mariana (MG)

Prefeitura Municipal de Votuporanga (SP)

Prefeitura Municipal de Iguaba Grande (RJ)

Conselho de Arquitetura e Urbanismo de São Paulo (CAU / SP)

Prefeitura Municipal de Valença (RJ)

Hospital Regional de Assis (SP)

Prefeitura Municipal de Votorantim (SP)

Prefeitura Municipal de Águas da Prata (SP)

Prefeitura Municipal de Itaporanga (SP)

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de Hortolândia (SP) (Hortoprev)

Prefeitura Municipal de Jacareí (SP)

Câmara Municipal de Nepomuceno (MG)

Guarda Municipal de Santo André (SP)

Prefeitura Municipal de Suzano (SP)

28 de abril de 2020

Universidade Federal de Viçosa (UFV)

3 de maio de 2020

Instituto de Previdência Social dos Servidores Municipais de Santos (SP) (IPREV Santos)

Prefeitura de Louveira (SP)

Serviços Técnicos Gerais da Prefeitura Municipal de Campinas (Setec-SP)

Departamento de Água e Esgoto de Bauru (SP) (DAE Bauru)

Instituto de Previdência Social dos Servidores Municipais de Mariana (MG) (Iprev Mariana)

Prefeitura de Artur Nogueira (SP)

Prefeitura de Jundiaí (SP)

Secretaria Municipal de Educação de Jundiaí (SP) (SME-Jundiaí)

10 de maio de 2020

Serviço Municipal de Água e Esgoto de Piracicaba (SP) (Semae)

Instituto de Previdência Própria do Município de Tatuí (SP) (TatuíPrev)

Guarda Municipal de Ibitinga (SP)

Prefeitura Municipal de Ibitinga (SP)

17 de maio de 2020

Fundação Municipal de Saúde de Rio Claro (SP) (FMS / Rio Claro)

Prefeitura Municipal de Botucatu (SP)

Procuradoria-Geral do Município de Jundiaí (SP)

Prefeitura Municipal de Mauá (SP)

Prefeitura Municipal de Cubatão (SP)

Prefeitura Municipal de Ouroeste (SP)

24 de maio de 2020

Secretaria Municipal de Fazenda de Contagem (MG)

Prefeitura Municipal de Pereiras (SP)

Prefeitura Municipal de Botucatu (SP)

Câmara Municipal de Ubá (SP)

Prefeitura Municipal de Mauá (SP)

Fundação Municipal para Educação Comunitária de Campinas (SP) (Fumec)

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (HCRP / USP)

26 de maio de 2020

Prefeitura Municipal de Rochedo de Minas (MG)

31 de maio de 2020

Tribunal de Justiça Militar de Minas Gerais (TJM / MG)

Prefeitura Municipal de Ubá (MG)

Guarda Civil de Ubá (MG)

Câmara Municipal de Cariacica (ES)

Prefeitura Municipal de Conceição do Rio Verde (MG)

Prefeitura Municipal de Caeté (MG)

7 de junho de 2020

Câmara Municipal de Vinhedo (SP)

Guarda Municipal de Itapira (SP)

14 de junho de 2020

Prefeitura Municipal de Jacutinga (MG)

Prefeitura Municipal de Penápolis (SP)

21 de junho de 2020

Guarda Municipal de Cubatão (SP)

Câmara Municipal de Extrema (MG)

Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJ / RJ)

Prefeitura Municipal de Sacramento (MG)

28 de junho de 2020

Prefeitura Municipal de Paracatu (MG)

Prefeitura Municipal de Itapeva (SP)

5 de julho de 2020

Guarda Municipal de Elias Fausto (SP)

7 de julho de 2020

Prefeitura Municipal de Santa Vitória (MG)

11 de julho de 2020

Prefeitura Municipal de Ipatinga (MG)

12 de julho de 2020

Prefeitura Municipal de Araguari (MG)

19 de julho de 2020

Câmara Municipal de Vila Velha (ES)

Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Viçosa (MG) (SAAE / Viçosa)

26 de julho de 2020

Prefeitura Municipal de Vinhedo (SP)

23 de agosto de 2020

Câmara Municipal de Jandira (SP)

Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de São Gonçalo (RJ) (IPASG)

13 de setembro de 2020

Prefeitura Municipal de Itaquaquecetuba (SP)

Procuradoria-Geral do Município de Itaquaquecetuba (SP)

Prefeitura Municipal de Monte Alto (SP)

Conselho Regional dos Técnicos Industriais do Estado de São Paulo (CRT / SP)

20 de setembro de 2020

Prefeitura Municipal de São Gonçalo (RJ)

27 de setembro de 2020

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Uberlândia (MG) (Ipremu / Uberlândia)

Superintendência de Água e Esgotos de Ituiutaba (MG) (SAE / Ituiutaba)

11 de outubro

Prefeitura Municipal de Jandira (SP)

Câmara Municipal de Boa Esperança (MG)

18 de outubro

Guarda Municipal de Rio Claro (SP)

25 de outubro

Conselho Regional de Enfermagem de Minas Gerais (Coren / MG)

Fundação de Ensino de Contagem (MG) (Funec)

8 de novembro de 2020

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais (Seplag / MG)

Câmara Municipal de Ibirarema (SP)

22 de novembro

Prefeitura Municipal de Rio das Ostras (RJ)

Câmara Municipal de Três Rios (RJ)

29 de novembro

Secretaria Municipal de Educação de Itaboraí (RJ) (SME-Itaboraí)

6 de dezembro

Secretaria Municipal de Educação de Araçariguama (SP) (SME-Araçariguama)

Câmara de Santa Isabel (SP)

Prefeitura de Guarapari (ES)

13 de dezembro

Câmara de Manhuaçu (MG)

Câmara de Ribeirão Pires (SP)

Serviço de Água Esgoto e Meio Ambiente do Município de Araras (SP) (Saema)

20 de dezembro

Câmara de Timóteo (MG)

31 de janeiro de 2021

Procuradoria-Geral do Município de Vitória (PGM-ES)

Sul

22 de março de 2020

Prefeitura de Lajeado (RS)

Secretaria Municipal de Educação de São José (SC) (SME-São José)

29 de março de 2020

Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul (TJRS)

Câmara de Capão da Canoa (RS)

Prefeitura de Concórdia (SC)

Prefeitura de Venâncio Aires (RS)

5 de abril de 2020

Prefeitura de Santa Maria (RS)

Ministério Público do Rio Grande do Sul (MPRS)

Conselho Regional dos Representantes do Paraná (Core-PR)

Prefeitura de Araranguá (SC)

Prefeitura de Cianorte (PR)

Prefeitura Içara (SC)

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de Içara (SC) (IçaraPrev)

Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de Timbó (SC) (TimboPrev)

19 de abril de 2020

Prefeitura de Santo Antônio do Planalto (RS)

Secretaria Municipal de Educação de Palhoça (SC) (SME-Palhoça)

26 de abril de 2020

Secretaria de Estado da Administração e da Previdência do Paraná, em Curitiba (SEAP-PR)

Conselho Regional dos Técnicos Industriais da 4ª Região, em Curitiba (CRT-PR)

Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho do Paraná, em Curitiba (SEJUF-PR)

Prefeitura de Imbituba (SC)

Universidade Federal do Pampa (Unipampa), em Bagé (RS)

Prefeitura de Campo Largo (PR)

Guarda de São José dos Pinhais (PR)

Autarquia de Melhoramentos da Capital, em Florianópolis (SC)

3 de maio de 2020

Ministério Público do Estado de Santa Catarina (MPSC), em Florianópolis (SC)

Prefeitura de Catanduvas (PR)

Prefeitura de Loanda (PR)

Instituto Água e Terra, em Curitiba (PR)

Serviço Autônomo de Saneamento de Pelotas (RS) (SANEP)

Superintendência de Água e Esgoto de Catanduva (PR) (SAEC)

Prefeitura de Toledo (PR)

Prefeitura de Cascavel (PR)

Guarda Municipal de Cascavel (PR)

10 de maio de 2020

Prefeitura de São Leopoldo (RS)

Prefeitura de Palhoça (SC)

Prefeitura de Paranavaí (PR)

Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (Adapar), em Curitiba (PR)

Prefeitura de Santiago (RS)

Câmara de Mormaço (RS)

Procuradoria-Geral do Município de Palhoça (PGM-SC): prova cancelada

17 de maio de 2020

Fundação Municipal de Saúde (FMS) de Canoas (RS)

Prefeitura de São Leopoldo (RS)

Prefeitura de Campo Mourão (PR)

Prefeitura de Mafra (SC)

Prefeitura de Flores da Cunha (RS)

Fundação Municipal de Saúde (FMS) de Foz do Iguaçu (PR)

24 de maio de 2020

Prefeitura de Tramandaí (RS)

Guarda de Canoas (RS)

Procuradoria-Geral do Município de Canoas (PGM Canoas)

31 de maio de 2020

Prefeitura de São Valentim (RS)

Prefeitura de Curitibanos (SC)

6 de junho de 2020

Câmara de Três Barras (SC)

7 de junho de 2020

Prefeitura de Estância Velha (RS)

20 de junho de 2020

Prefeitura de Jardinópolis (SC)

21 de junho de 2020

Prefeitura de Encantado (RS)

28 de junho de 2020

Polícia Militar do Paraná (PMPR)

Corpo de Bombeiros da Polícia Militar do Paraná (CBM-PR)

16 de agosto de 2020

Consórcio Intermunicipal de Urgência e Emergência do Noroeste do Paraná (SAMU-PR)

13 de setembro de 2020

Prefeitura de Castro (PR)

Prefeitura de Araucária (PR)

Guarda Civil Metropolitana de Castro (PR)

Conselho Regional de Nutricionistas da Oitava Região (CRN8), em Curitiba (PR)

18 de outubro

Conselho Regional dos Corretores de Imóveis do Rio Grande do Sul (Creci-RS), em Porto Alegre (RS)

6 de dezembro

Câmara de Almirante Tamandaré (PR)

Prefeitura de Nova Trento (SC)

20 de dezembro

Prefeitura de Cornélio Procópio (PR)

Procuradoria-Geral do Município de Cornélio Procópio (PGM-Cornélio Procópio)

Câmara de Bagé (RS)

13 de dezembro

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina (Crea-SC), em Florianópolis (SC)

Prefeitura Caxias do Sul (RS)

10 de janeiro de 2021

Fundação de Saúde de Novo Hamburgo (RS) (FSNH)

31 de janeiro de 2021

Tribunal de Justiça de Santa Catarina (TJSC)

* Estagiárias sob supervisão da subeditora Ana Paula Lisboa

<! – $ paragrafos = explodir ('

', $ conteudo);
foreach ($ paragrafos as $ k => $ p) {
echo $ p. '

';
if ($ k% 3 == 0) {?>
->

[ad_2]

Fonte: Post Original